Páginas

Aniversário de Brasília será comemorado com bandas da cidade


Mais de cem artistas foram contratados pelo GDF para tocar nos 11 palcos

Começam neste sábado (19) as apresentações dos artistas do Distrito Federal contratados pelo GDF para se apresentarem no 54º aniversário de Brasília. A festa deste ano terá sete artistas convidados e mais de cem atrações da cidade na programação dos 11 palcos espalhados pela região central.

A contratação de artistas locais é uma política do GDF. Desde 2011, todos os grandes eventos do DF tiveram participação de nomes da cidade.

A partir de agosto do ano passado, com as novas regras de contratação artística, esse processo ficou ainda mais transparente, já que os artistas se cadastram no Sistema de Cadastro de Artistas (Siscult) e se credenciam em editais lançados, com cachês pré-estabelecidos e rodízio de apresentações.

Os nomes selecionados vão compor a programação dos 11 palcos. Haverá música instrumental, dança, teatro, hip hop, rock, música popular, samba, MPB, além de música gospel e eletrônica.

Confira a programação completa do aniversário de Brasília:

Palco Principal

Esplanada dos Ministérios, domingo (20), das 20h às 2h

DJ Donna

Boka de Sergipe

Eduardo Allan (Marciano)

Humberto e Ronaldo

Os Criollos

Thiaguinho



Segunda (21), das 17h30 à meia-noite

DJ Hool

Alberto Salgado

Brasilian Blues Band

Nação Zumbi

Patubatê

Paralamas do Sucesso

Palco Brasília Capital de Todos os Ritmos



Ao lado do Museu Nacional, domingo (20), das 18h às 2h – Rock

Darshan

Faluja

Célia Porto

Na Lata

Trampa

Scalene

Passo Largo



Segunda (21), das 15h30 à meia-noite – Forró, axé e sertanejo

Trem das Cores

Célia Rabelo

Papel Marchê

Celma Melo

Wagner Simão

Chiquita Bacana

Palco Gospel



Estacionamento do Ginásio Nilson Nelson, segunda (21), das 16h às 23h50

*Programação completa em breve




Arena Infantil

Ao lado do Museu Nacional e da II Bienal Brasil do Livro e da Leitura, das 11h às 18h

Domingo (20)

Arena Circo

Cia Lumiato Teatro

Bagagem Cia Bonecos

Circa Brasilina

Palhaça Ananica

Bumba Meu Boi

Arena Picadeiro

Luciana Mauren

Depois das 5

Mamulengo Sem Fronteiras

Cia Voar Teatro de Bonecos

Cia Titeritar

Miqueias



Segunda (21)

Arena Circo

Teatro Carlitos

Celeiro das Antas

Senta Q Leão É Manso

Cia Jorge Crespo de Teatro de Bonecos

Tumba la Katumba

Pé de Cerrado

Arena Picadeiro

Os Buriti

Circo Artitude

Mamulengo Sem Fronteiras

Tambor de Crioula

Cia Roupa de Ensaio

Mambembricantes

Palco Hip Hop



Espaço audiovisual Cine Brasília, sábado (19), das 12h às 23h

Feira de Vinil e Mostra Candanga

DJ Barata

Espaço Dança e Teatro



Conic, domingo (20), das 14h às 22h30

Pacificadores

Guindart

Atitude Feminina

DJ Jamaica

Us Blacks

Gerson King Combo

* 15 grafiteiros

* Arena B-Boy

DJ Ocimar

DJ Junior Kila

Rock Street

Black Spin

* Batalha de Rima

DJ Hercules

DJ Nelson





Complexo Cultural Funarte, sempre das 21h às 23h

Terça (22) – Teatro

Quarta (23) – Dança

Quinta (24) – Teatro

Sexta (25) – Dança

Sábado (26) – Teatro

Arena Eletrônica



Cine Drive-In, domingo (20), das 18h às 6h

5uinto e Sistema Criolina

Palco MPB e Samba



Torre de TV, das 12h às 18h

Sábado (19)

Debora Vasconcelos

Martinha de Coco

Doce Dilema

Marcio Bonfim

Vanessa Porto

Brutos da Catira



Domingo (20)

Bom Partido

Afonso Gadelha

Trio Siridó

Volmi Batista

Leonel Laterza

Jacaranda e Brauna

Palco Instrumental



Estacionamento 10 do Parque da Cidade, das 16h às 20h

Sábado (19)

Alma Brasileira

Paulo Levi

Alex Paz

Di Steffano Quarteto



Domingo (20)

Marlene Sousa

Bebida Nacional

Renio Quintas

Andre Togni

Palco Bienal



Ao lado do Museu Nacional, às 22h


Sábado (19) - Edu Lobo

Publicidade